Главная / Планы Центра / План основных мероприятий ГАУК СО "ЦТНК СУ" на 2019 год

План основных мероприятий ГАУК СО "ЦТНК СУ" на 2019 год

Утвержден приказом ГАУК СО «ЦТНК СУ»

от «29» декабря 2018 г. № 368

ПЛАН

основных мероприятий

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

на 2019 год

 

  1. I.                               Работа по сохранению материального и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации

I.I. Формирование фонда объектов нематериальной культуры и  предметов быта  традиционной народной культуры Урала (оцифровка и внесение в электронный каталог объектов нематериального и материального культурного наследия народов Российской Федерации)

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

              1.         

Комплектование фонда объектов нематериальной культуры,  предметов быта традиционной народной культуры Урала
и внесение их в фонды ЦТНК СУ (в т.ч. по результатам экспедиций и научных командировок)

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 33

в течение года

              2.         

Формирование электронной базы данных фонда объектов нематериальной культуры, предметов быта традиционной народной культуры Урала:

  • аудиофонд  –  44 ед.
  • фотофонд  – 1100 ед.

Оцифровка:

  • аудио-фонд – 44 ед.
  • фотофонд – 330 ед.

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 33

в течение года

              3.         

 Формирование реестра объектов нематериального культурного наследия. Описание объектов нематериального культурного наследия Свердловской области – 2 объекта

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 33

в течение года


I.II. Проведение фольклорно-этнографических экспедиций

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

              4.         

Этнографическая экспедиция по музеям восточных районов Свердловской области: Пышминский, Талицкий районы
(для подготовки издания по костюму)

Восточные территории Свердловской области

март

 

              5.         

Фольклорно-этнографическая экспедиция в пос. Горный Щит и музеи Сысертскогорайона Свердловской области с целью изучения локальных традиций территории

Пос. Горный Щит,

Сысертский район

Свердловской области

март

 

              6.         

Научная командировка в государственный архив Оренбургской области с целью изучения архивных документов по воинским традициям, культуре и быту Оренбургского казачества

г. Оренбург

март

 

              7.         

Этнографическая экспедиция в Белоярский район с целью изучения старожильческого населения Среднего Урала  

Белоярский район

(с. Измоденово, с. Некрасово)

июнь-июль

 

              8.         

Фольклорно-этнографическая экспедиция с целью изучения истории и традиций казачества, сбора музыкального материала Оренбургского казачества

Челябинская область

июнь-июль

 

              9.         

Фольклорно-этнографическая экспедиция по изучению старожильческого русского населения с целью пополнения фонда,  сбора материала по народной кухне (издание)

Слободо-Туринский  район

июль

   10.

Фольклорно-этнографическая экспедиция по изучению традиций народов Урала (башкиры) и в связи со 100-летием образования Республики Башкортостан (с целью пополнения фонда, изучения народного костюма и традиций)
(возможно 2 экспедиционных выезда)

Красноуфимский район Свердловской области,

Челябинская область,

Республика Башкортостан

июль-август

 

          11.       

Фольклорно-этнографическая экспедиция с целью пополнения фонда, изучения традиционной культуры  коренных малочисленных народов Севера (манси)

пос. Бурмантово, пос. Ушма,

Ивдельский район

Свердловской области

август-сентябрь

 

          12.       

Фольклорно-этнографическая экспедиция с целью изучения истории и традиций казачества и сбора музыкального материала Оренбургского казачества и научная командировка в архив г. Магнитогорска  г. Троицка Челябинской области

Челябинская
область

август - сентябрь

          13.       

Фольклорно-этнографическая экспедиция в Полевской район Свердловской области с целью изучения локальных традиций территории

Полевской район

Свердловской области

октябрь/

ноябрь

 

          14.       

Выезды в историко-краеведческие музеи и государственные архивы Свердловской области с целью фотофиксации предметов быта и традиционной одежды тюркского населения Урала, сбора архивных сведений для издания
по традиционной культуре народов Свердловской области

Историко-краеведческие музеи,

государственные архивы Свердловской области

в течение года

 

          15.      

Выезды в территории Свердловской области для сбора информационных и статистических сведений о сохранении самобытной казачьей культуры (по отдельному плану)

Свердловская
область

в течение года

 

I.III. Проведение научно-практических конференций

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

          16.       

Региональная научно-практическая конференция 
«Народное художественное творчество в контексте сохранения историко-культурных традиций Среднего Урала. Трансформация народного художественного творчества
в условиях современности»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

26 февраля

 

          17.       

V областная конференция по сохранению локальных традиций для специалистов музейной, библиотечной и культурно-досуговой сфер деятельности муниципальных образований Свердловской области

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

18 апреля

 

 

          18.       

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

08 октября

 

I.IV. Издание сборников научных статей, каталогов и буклетов выставок, репертуарно-методических материалов и пособий
по проблемам народной культуры, народным художественным промыслам, традиционным народным ремеслам

№ п/п

Наименование мероприятия

Сроки

               19.        

Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции
«Народное художественное творчество в контексте сохранения историко-культурных
традиций Среднего Урала»

март

 

               20.        

Издательский проект «Жил я у пана.. Песни и сказки оренбургских казаков»
(аудиокнига, печатное издание и книга со шрифтом Брайля
) для слепых и слабовидящих людей

апрель

               21.        

Издательский проект по вопросам сохранения культуры, исторических традиций:
Этнографические очерки из серии «Оренбургское казачество. История в судьбах», выпуск 6
(по результатам фольклорно-этнографических экспедиций по Уралу)

май

 

               22.        

Цветной иллюстрированный буклет «Народные художественные промыслы и традиционные ремесла Урала» к 85-летию Свердловской области

апрель

               23.        

Электронный сборник материалов областной научно-практической конференции по сохранению локальных традиций для специалистов культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Свердловской области

май

 

               24.        

Учебно-методическое видеопособие «Народная хореография Урала. Парные танцы»

июнь

               25.        

Альманах по традиционной народной культуре Среднего Урала «Колесо», 2019, № 1 (15)

июнь

               26.        

Электронный каталог к этнографической выставке «И жили они долго и счастливо…»

в рамках выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала»

август

               27.        

Методическое пособие «Методика собирания фольклора и этнографии» 

август

               28.        

Набор открыток «Народная кухня Слободо-Туринского района»
из серии «Рецепты уральской кухни», выпуск 6

октябрь

 

               29.        

Юбилейный буклет участников XXV Всероссийского фольклорного фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день» - 2019 г. 

октябрь

 

               30.        

Альманах по традиционной народной культуре Среднего Урала «Колесо», 2019,  № 2 (16)

ноябрь

               31.        

Репертуарный сборник для детских фольклорных коллективов, выпуски 2 и 3

октябрь

 

               32.        

Подготовка материалов Каталога этнографических коллекций фондов ЦТНК СУ 

в течение года

               33.        

Сборник материалов Всероссийской научно-практической  конференции
«Национальные культуры Урала»

ноябрь-декабрь

 

               34.        

Электронный каталог предметов традиционной культуры зауральских башкир из музейных собраний и частных коллекций совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала, г. Челябинск

ноябрь-декабрь

 

I.V. Научно-исследовательская работа в сфере сохранения традиционной народной культуры

№ п/п

Наименование мероприятия

Cроки

          35.       

 Формирование объектов нематериального культурного наследия Среднего Урала для включения
в реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации:

- Народная кухня Сысертского района. Рождественское угощение сырчики;

- Детский фольклор Байкаловского района Свердловской области

в течение года

2 объекта

 

            36.       

Подготовка, написание и размещение справок и фотоматериалов в рамках проекта
«Этнокультурная карта Среднего Урала»

в течение года

II. Работа по организации и проведению культурно-массовых мероприятий                                                    
 (фестивалей, выставок, смотров, конкурсов и иных мероприятий)

II.I.  Экспозиционно-выставочная деятельность

Выставочный зал

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

          37.       

Межрегиональная этнографическая выставка пухового промысла казаков из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

03 декабря –
28 января

 

          38.       

Межрегиональная этнографическая выставка традиционной культуры башкир, посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан, 100-летию со дня рождения Мустая Карима, 265 со дня рождения Салавата Юлаева, «Мой край, возлюбленный навек...»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

19 февраля –
15 апреля

 

          39.       

Этнографическая выставка, посвященная традиционным свадебным обрядам народов Среднего Урала, «И жили они долго и счастливо…» в рамках выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

18 мая –
02 сентября

 

          40.       

Выставка - фестиваль этнографических, а также современных текстильных и войлочных предметов мастеров Урала и Сибири "Незабытые традиции"

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

19 сентябрь –
 17 ноября

          41.       

Региональная выставка работ мастеров народных художественных промыслов и ремесел Свердловской области «Сказка мастера» в рамках проекта  «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

 

05 декабря 2019 г.–

01 марта 2020 г.

 

Зал персональных выставок

          42.       

«Рождественская ярмарка» - выставка изделий мастеров-ремесленников Свердловской области

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

13 декабря 2018г. –
27 января 2019г.

          43.       

Персональная выставка мастера народных художественных промыслов Свердловской области (художественная обработка металла) Алексея Николаевича Потоскуева «В каждой игрушке по заклёпке»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

08 февраля –
25 апреля

          44.       

Выставка из фондов Государственного исторического музея Южного Урала «Оренбургское казачество: фотографии, оружие, предметы быта и одежда»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

06 мая –
07 июля

           45.        

Этнографическая выставка по гончарному промыслу «Был я на копанце…»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

13 июля –
15 сентября

          46.        

Персональная выставка по художественной обработке дерева мастера народных художественных промыслов Свердловской области Василия Леонидовича Краева - «Конь. Кукла. Птица».

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

24 сентября –
10 ноября

          47.       

Детская выставка-конкурс по декоративно-прикладному творчеству инвалидов «Зимние мотивы», в рамках  фестиваля декоративно-прикладного творчества инвалидов в рамках проекта для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры на кончиках пальцев»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

19 ноября –
19 января

         48.        

Выставка фотографий, предметов быта и традиционных ремесел цыган, проживающих на территории Свердловской области (совместный проект ЦТНК СУ и Екатеринбургской Цыганской Национально-Культурной Автономии
«Рома Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

2019 г.

(сроки уточняются)

(по согласованию)

Фойе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала

            49.       

Выставка ёлочных игрушек из частной коллекции «Рождественская история»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

27 декабря 2018г.–

03 февраля 2019г.

          50.      

Персональная выставка мастера по ткачеству, методиста ГАУК СО «ЦТНК СУ» - Погадаевой Олеси Сергеевны
«За нитью – нить»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

06 февраля –

31 марта

            51.       

Выставка архивных фотографий, документов и медалей
«У Победы наши лица», посвященная празднованию 9 мая

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

30 апреля  –
02 июня 

            52.       

Итоговая выставка работ участников художественных студий Центра «Подмастерья»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

06 июня –
14 июля

          53.       

Выставка керамической игрушки Масловой Натальи Борисовны «За околицей»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

18 июля  –
18 августа

            54.       

Фотовыставка материалов экспедиций Центра
«Уральская кухня»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

22 августа –
20 октября

          55.       

Выставка мастеров  по художественной обработке глины Беловой Галины и Каневой Вероники «Дуэт»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

25 октября –
01 декабря

          56.       

Выставка мастера по кружевоплетению
ГАУК СО «ЦТНК СУ» Суфиевой Юлии Александровны
 «И узоры, как песни слова»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

05 декабря –
 03 февраля

Передвижные стационарные выставки, передвижные выставки за пределами организации


            57.        

Участие в XIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2019» (этнокультурная экспозиция Свердловской области - «Уральские манси»)

г. Москва

апрель

            58.        

«Выставка-конкурс фотографий «Одежда, жилище, кухня моего народа» в рамках Культурного форума Уральского федерального округа в г. Екатеринбурге в 2019 году

Свердловский
государственный областной Дворец народного творчества,
ул. Фестивальная, 12

февраль-июнь,

 6-8 июня

          59.       

Экспозиции субъектов Уральского федерального округа-участников Культурного форума, представляющие традиционную культуру народов Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского
и Ямало-Ненецкого автономных округов в рамках Культурного форума Уральского федерального округа

в г. Екатеринбурге в 2019 году

Свердловский
государственный областной Дворец народного творчества,
ул. Фестивальная, 12

 

06 – 08 июня

 

             60.        

Выставки фотографий участников Фестиваля-конкурса «Казачья доблесть. Следуя традициям» в рамках областного Фестиваля казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области «Казачья доблесть. Следуя традициям»

Свердловский
государственный областной Дворец народного творчества,
ул. Фестивальная, 12

6 мая

 

            61.        

Экспозиция «Уральское подворье» в рамках областного национального культурно-спортивного праздника «Сабантуй»

Конноспортивный комплекс
«Белая лошадь»,
Сысертский район, с. Кадниково

29 – 30 июня

            62.        

Этнокультурная экспозиция «Уральские манси» в рамках областного праздника «День народов Среднего Урала»

г. Екатернибург

сентябрь

            63.        

Этнокультурная экспозиция «Народы Урала» в рамках Областного Дня народного единства

г. Екатернибург

ноябрь

            64.        

Передвижная фотовыставка в рамках XXV Всероссийского фольклорного фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев День»

г. Екатернибург

ноябрь

          65.       

Передвижные выставки в рамках культурно-образовательного проекта «Тебе, Россия, посвящается»:

- «Народные мастера-Отечеству»;

- «Богородская сказка»;

- «Встали куклы в хоровод»

Учреждения и организации города Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе осуществляющие деятельность
по реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, людей с ОВЗ

в течение года

          66.        

Передвижная выставка  в рамках культурно-образовательного проекта «Уральские мастера – тебе в наследство»:
- «Чудеса из бересты»

Учреждения и организации города Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе осуществляющие деятельность
по реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, людей с ОВЗ

в течение года

          67.        

Передвижная выставка изделий народных художественных промыслов в рамках цикла культурно-просветительских программ о народных художественных промыслах Свердловской области «Дело мастера величает»

Учреждения и организации города Екатеринбурга и Свердловской области, в том числе осуществляющие деятельность
по реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов, людей с ОВЗ

в течение года

II.II. Фестивали, конкурсы, праздники и другие культурно-массовые, культурно-просветительские мероприятия

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

          68.       

Лекторий «Беседы о традиционной народной культуре»

 

Беседа 21 Лекция ко дню 85-летия Свердловской области «Средний Урал: культурный ландшафт»

Беседа 22 «Традиционные напитки: история, методы приготовления»

Беседа 23 «Традиционный костюм: переодевание»

Беседа 24 Встреча киноклуба «Этномотивы в кинематографе»

Беседа 25 Лекция в рамках фестиваля «Дмитриев День»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

февраль–ноябрь

               69.        

Акция «Мастера – защитникам Отечества», посвященная Дню защитника Отечества в рамках социокультурного проекта «Память сердца»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

февраль

             70.        

Фольклорная программа для школьников средних
и старших классов

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

15 февраля

             71.        

Состязательные игры для детей, посвященные
Дню защитника Отечества 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

19 – 20 февраля

            72.      .

IV областной детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Городок Мастеровой»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

29-31 марта

            73.       

VI межрегиональный фольклорный фестиваль народной хореографии «Песенная кадриль Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

20–21 апреля

          74.       

Большая праздничная вечерка в рамках праздничных мероприятий, проводимых в г. Екатеринбурге
ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

май

            75.        

Областной Фестиваль-конкурс фольклорных казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области «Казачья доблесть. Следуя традициям»

Свердловский государственный областной дворец народного творчества,
ул. Фестивальная, 12

6 мая

 

          76.       

Культурно-просветительская программа по традиционной народной культуре в рамках Областной акции «Ночь музеев» - 2019

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева , 10

Май

            77.        

Лекторий «Состязательность в традициях Оренбургского казачества»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева , 10

Май

 

            78.       

VIII областной детский фестиваль традиционных
игр народов Среднего Урала

МО СО

25–26 мая

          79.       

Традиционная уральская вечерка в рамках культурной программы Культурного форума Уральского федерального округа в г. Екатеринбурге в 2019 году

«Мы кадрелочку плясали»

Свердловский государственный областной дворец народного творчества,

ул. Фестивальная, 12

6 июня

           80.        

Торжественное мероприятие в рамках акции
«День памяти павших в Великой Отечественной войне»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

21 июня

          81.       

Участие мастеров НХПиР СО во всероссийском фестивале народного творчества «Бажовский фестиваль»

Челябинская область

Вторая

половина июня

          82.       

Участие мастеров НХПиР СО в международном фестивале кружева «Vita Lace»

г. Вологда

Вторая

половина июня

           83.        

Игра – квест «Малахитовая шкатулка» по сказам П.П.Бажова

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

(по заявкам)
выездной вариант программы

Июль

(в течение месяца)

          84.       

Детская интерактивная программа
«Забытые игры старого двора»

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

Июнь, июль, август
(в течение месяца)

          85.       

Выездная интерактивная  программа в загородные лагеря – фольклорная программа для  подростков среднего и старшего  школьного возраста «Танцуй, пока молодой»

Загородные лагеря

(по заявкам)

Июнь, июль, август
(в течение месяца)

            86.        

Межрегиональный фестиваль промысла. ГончарУралФест

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

13 июля

           87.        

Культурно-просветительская программа, посвященная Международному году языков коренных народов «Один день манси. Язык одного народа»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

9 августа

          88.       

Лекторий для взрослой аудитории народной культуре», посвященный Всероссийскому Дню трезвости

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

11 сентября

          89.        

Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках Фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование»

Муниципальные

образования СО

сентябрь - октябрь

         90.       

Участие мастеров НХПиР СО в фестивале уральской росписи «Расписная суббота»

г. Пермь

сентябрь

          91.       

Культурно-просветительская программа для детей манси Ивдельского ГО

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь

          92.        

Праздничная концертная программа ко Дню пожилого человека «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

30 сентября

          93.        

Участие мастеров традиционных уральских ремесел
во
Всероссийском конкурсе народных мастеров
«Русь мастеровая»

г. Санкт-Петербург

ноябрь

         94.        

XXV Всероссийский фольклорный фестиваль  традиционной мужской культуры «Дмитриев День»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10,
Концертные площадки
г. Екатеринбурга и СО

8 – 10 ноября

         95.        

Молодежная вечерка для представителей национально-культурной автономии цыган области (совместное мероприятие)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

4 квартал

 

         96.        

Детская игровая программа «День именинника в усадьбе Ошуркова»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

(по заявкам)

        97.       

Проведение традиционных

свадебных обрядов для молодоженов

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

(по заявкам)

Организация и проведение фольклорных концертов и творческих встреч

          98.       

Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества в рамках социокультурного проекта «Память сердца»

Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн,

ул. Соболева, 5

21 февраля

            99.       

Творческая встреча-концерт детского фольклорного ансамбля «Переполох» (г. Екатеринбург, рук. И. В. Терно)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

Март

        100.     

Творческая встреча с национальным коллективом Свердловской области

г. Екатеринбург

II квартал

         101.      

Фольклорный концерт творческих коллективов
и исполнителей Свердловской области и Центра традиционной народной культуры Свердловской области «Музыкальные традиции Свердловской области»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

Сентябрь

II.III. Традиционные народные календарные праздники годового круга

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

        102.      

Рождественский  «Вертеп» (представление кукольного театра
с рождественским сюжетом для детей)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

(по предварительной записи)

14 января

        103.     

Театрализованная интерактивная программа для взрослой аудитории «Святочные гадания»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

(по предварительной записи)

16  января

 

        104.     

Детская рождественская интерактивная программа

«Коляда, Коляда, отворяй ворота!»

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

21 – 25 января

         105.      

Детская театрализованная программа «Масленица»

 

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

4-7 марта

        106.     

Детская интерактивная программа
«Пасха светлая, Пасха Красная»

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

29 – 30 апреля

         107.      

Фольклорная интерактивная программа «Троицкие гулянья»

Загородные лагеря

(по заявкам)

Июнь
(в течение месяца)

        108.     

Детская фольклорная праздничная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Осенины»

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

(по заявкам)
выездной вариант программы

октябрь

          109.     

Фольклорная интерактивная программа
«Покровские гуляния»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

14 октября

          110.     

Осенняя фольклорная вечёрка «Кузьминки»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ноябрь

             111.      

Праздничная театрализованная интерактивная новогодняя программа для детей

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 декабрь

II.IV. Выставки-ярмарки (художественные мастерские, мастер-классы) по традиционным народным промыслам и ремеслам

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Сроки

       112.     

Выставка-ярмарка изделий мастеров традиционных уральских ремесел, художественные мастерские в рамках Областной акции «Ночь музеев»-2019

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Май

       113.      

Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных промыслов и ремесел Уральского Федерального округа, творческая площадка
«Мастера Урала» в рамках Культурного форума Уральского федерального округа в городе Екатеринбурге в 2019 году

Свердловский государственный областной дворец народного творчества,
ул. Фестивальная, 12

 

06 – 08 июня

 

         114.      

Выставка-ярмарка изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел, художественные мастерские в рамках областного национального культурно-спортивного праздника «Сабантуй»

Конноспортивный комплекс
«Белая лошадь», Сысертский район,

с. Кадниково

29 июня

        115.      

Выставка-ярмарка изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел, художественные мастерские в рамках областного национального культурно-спортивного праздника «Сабантуй»

Екатеринбургский Центральный Парк Культуры и Отдыха
им. В.В. Маяковского

30 июня

        116.      

Участие фольклорных коллективов в VIII международном Турнире Косарей, мастеров-ремесленников с мастер-классами по традиционными уральским ремеслам

п.Арти

13 июля

     117.    

Выставка-ярмарка мастеров народных промыслов
и ремесел, художественные мастерские в рамках праздничного мероприятия «День народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург

 

Сентябрь

      118.      

«Бабушкин сундучок» - рукодельная мастерская, посвященная Дню пенсионера в Свердловской области

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

5 сентября

      119.      

Ярмарка мастеров народных художественных промыслов
и ремесел Свердловской области в рамках Дня народного единства

г. Екатеринбург

 

Ноябрь

     120.     

Выставка-ярмарка мастеров народных промыслов
и ремесел в рамках XXV Всероссийского фольклорного фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день»

г. Екатеринбург

 

8–10 ноября

III. Методическая работа в сфере сохранения традиционной народной культуры

III.I. Методические семинары, семинары-практикумы и мастер-классы по традиционной народной культуре

№ п/п

Наименование мероприятия,

тема

Место проведения

Cроки

            121.      

Живое прикосновение к фольклору: жанры, сюжеты, образы, язык

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь

 

            122.      

Творческая мастерская по народной хореографии

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

15 февраля
и в течение года

            123.      

Народный календарь: Масленица

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль

            124.      

Женственность в пространстве традиционной культуры

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

март

            125.      

Народный календарь: Пасха

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

апрель

            126.      

Народный календарь: Троица

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

май

            127.      

Методика сбора, фиксации, систематизации экспедиционных материалов

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

август

            128.      

Творческая мастерская по сбору, фиксации, систематизации экспедиционных материалов

1. Фото- и видеофиксация.

2. Аудиофиксация, интервьюирование

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь – октябрь

            129.      

Семья: уклад, воспитание, современные проблемы

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь–октябрь

            130.      

Народный театр

 

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ноябрь

            131.      

Народный календарь: Рождество

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

декабрь

            132.      

Творческая мастерская по игре на народных инструментах (балалайка, гармонь, гусли)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

Цикл семинаров по истории и традициям Оренбургского казачества

            133.      

Семинар-практикум по музыкальному фольклору
и народной хореографии оренбургских казаков

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

март

 

            134.      

Семинар-практикум
по традиционному костюму оренбургских казаков

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

октябрь–ноябрь

 

Выездные семинары по традиционной народной культуре для специалистов культурно-досуговых учреждений

            135.      

«Народный календарь: праздники весенне-летнего периода»

Талицкий ГО

март

            136.      

Семинар-практикум «Мир  традиционной народной культуры Урала»

ГО Краснотурьинск

март–май

            137.      

Семинар-практикум «Мир традиционной народной культуры Урала»

ГО Карпинск

март–май

            138.      

Семинар-практикум «Народный календарь: праздники осенне-зимнего периода»

Талицкий ГО

сентябрь

            139.      

Семинар-практикум «Проведение праздников народного календаря»

Каменский ГО

сентябрь–ноябрь

III.II. Методические семинары-практикумы, мастер-классы, организация художественных мастерских                                                                            по ремеслам и промыслам, бытовавшим на Среднем Урале.                                                                                                                                                                                                      

            140.      

Семинар-практикум «Художественная керамика. Роспись ангобами»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь

 

            141.      

Семинар-практикум «Художественная обработка бересты. Прорезная береста» (платно)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль

            142.      

Семинар-практикум «Валяние шерсти»

(платно)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

апрель

            143.      

Семинар-практикум «Уральская домовая роспись. Основы ремесла»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

апрель

 

            144.      

Семинар-практикум «Объемная резьба по дереву»

(платно)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 май

            145.      

Семинар-практикум «Текстильная кукла народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь

 

            146.      

Семинар-практикум «Гобелен. История, традиция, основные приемы выполнения» (платно)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

октябрь

            147.      

Семинар-практикум «Лозоплетение. Основы ремесла»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ноябрь

 

            148.      

Семинар-практикум «Бисероплетение. Изготовление броши»
(платно)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

декабрь

III.III. Семинары-практикумы, мастер-классы по  ремеслам и промыслам  в рамках выставочных проектов Центра

     149. 

Мастер-класс по урало-сибирской росписи
в рамках этнографической выставки, посвященной традиционным свадебным обрядам народов Среднего Урала «И жили они долго и счастливо…»
в рамках выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

апрель

     150.  

Мастер-класс по изготовлению венков в рамках этнографической выставки, посвященной традиционным свадебным обрядам народов Среднего Урала «И жили они долго и счастливо…» в рамках выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

май

            151.      

Мастер-класс по изготовлению традиционной текстильной куклы «Неразлучники» для инвалидов с нозологиями в части нарушений опорно-двигательного аппарата в рамках этнографической выставки, посвященной традиционным свадебным обрядам народов Среднего Урала «И жили они долго и счастливо…» в рамках выставочного проекта «Наследие коренных народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Дата уточняется

     152.   

Мастер-класс по художественной обработке дерева в рамках персональной выставки мастера народных художественных промыслов Свердловской области (художественная обработка дерева) Василия Леонидовича Краева - «Конь. Кукла. Птица»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь

  1. II.                IV.  Художественные мастерские и мастер-классы по ремеслам и промыслам,

бытовавшим на Среднем Урале

                 153.      

Пряничная мастерская по росписи рождественского пряника глазурью

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

04, 05, 12 января

23, 24, 27 декабря

 154.     

Художественные мастерские по гончарному ремеслу для взрослых

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-декабрь

           155.     .

Мастерская по художественной керамике для взрослых

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-декабрь

            156.      

Цикл мастер-классов семейного абонемента «Мастерим вместе с мамой»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль-апрель,

сентябрь-декабрь

 

 157.     

Цикл мастер-классов дошкольного абонемента
«Первые шаги в стране ремесел» № 1 и № 2

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10,

муниципальные дошкольные учреждения

февраль-май,

октябрь-декабрь

(по заявкам)

 158.     

Цикл мастер-классов школьного абонемента
«Уральская мастерская народных ремесел»
для 1-4 классов

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10,

муниципальные общеобразовательные учреждения

февраль-май,

октябрь-декабрь

(по заявкам)

   159.     

Цикл мастер-классов школьного абонемента
«Удивительные открытия в стране рукоделия»
для 1-4 классов

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10,

муниципальные общеобразовательные учреждения

февраль-май,

октябрь-декабрь

(по заявкам)

 160.    

Цикл мастер-классов летнего абонемента для школьных
и загородных лагерей «Народная мастерская уральских ремесел»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10,

городские оздоровительные лагеря

июнь-август

(по заявкам)

     161.     

Цикл мастер-классов летнего абонемента для школьных
и загородных лагерей «Краски лета»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10,

городские оздоровительные

лагеря

июнь-август

(по заявкам)

     162.     

 Разовые мастер-классы для детей по декоративно-прикладному творчеству, традиционным уральским ремеслам

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10,

муниципальные дошкольные учреждения,

муниципальные общеобразовательные учреждения

в течение года

(по заявкам)

163.     

Разовые мастер-классы для взрослых по декоративно-прикладному творчеству, традиционным уральским ремеслам

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

(по заявкам)

                  164.      

Мастер-классы в рамках реализации Соглашений
о межсетевом взаимодействии площадки пилотного проекта по отработке подходов к формированию
и совершенствованию системы комплексной реабилитации
и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов

Учреждения
и организации
г. Екатеринбурга, Свердловской области, оказывающие услуги
по реабилитации и абилитации инвалидов

в течение года

(в соответствии
с соглашениями)

III.V. Клубные формирования по традиционной народной культуре

            165.      

Студия урало-сибирской росписи «Древо»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-май

октябрь-декабрь


            166.      

Студия кружевоплетения для взрослых «Плетея»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-май

сентябрь-декабрь

            167.      

Студия ручного ткачества взрослых «Утица»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-май

сентябрь-декабрь

            168.      

Студия батика для взрослых

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь - май,

сентябрь - декабрь

            169.      

Инклюзивный кружок по художественной обработке глины

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль - май,

сентябрь - декабрь

            170.      

Социокультурный проект для детей школьного возраста «Школа ремесел»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь - май,

сентябрь - декабрь

            171.      

Студия инклюзивного обучения декоративно-прикладному
и народному искусству «Мастерская доброты»

ЕКШ № 6,

Дарвина, 4

январь - май,

сентябрь - декабрь

            172.      

Коллектив самодеятельного народного творчества «Ансамбль народной хореографии»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

вторник, четверг

            173.      

Детский фольклорный ансамбль,

молодежный фольклорный ансамбль

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года
 (по расписанию)


            174.      

Детский фольклорный ансамбль «Танок»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

понедельник, среда

III.VI. Круглые столы

     175.     170

Круглый стол для участников IV областного детского фестиваля традиционных уральских ремесел
«Городок мастеровой»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

29-31 марта

     176.     174.

Круглые столы в рамках областных семинаров-практикумов для специалистов культурно-досуговых учреждений МО СО

Свердловская область:
г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

Талицкий ГО
ГО Краснотурьинск
ГО Карпинск
Каменский ГО

в течение года

            177.      

Круглый стол для руководителей фольклорных коллективов
в рамках VI межрегионального фольклорного фестиваля народной хореографии «Песенная кадриль Урала»

г. Екатеринбург

21 апреля

            178.      

Круглый стол для руководителей фольклорных коллективов
в рамках VIII областного детского фестиваля традиционных игр народов Среднего Урала

Место проведения уточняется

26 мая

            179.      

Круглый стол для руководителей фольклорных коллективов
в рамках XXV Всероссийского фольклорного фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев День»

г. Екатеринбург

10 ноября

       




 

План на 2019 год

по реализации мероприятий по сохранению культуры, традиций, обычаев, основных традиционных ремесел

коренных малочисленных народов Севера (манси)

 

Наименование мероприятия

Место проведения

Сроки

         1.          

Участие в XIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2019» (этнокультурная экспозиция Свердловской области - «Уральские манси»)

г.Москва

апрель

         2.          

Электронный сборник материалов областной научно-практической конференции

по сохранению локальных традиций

для специалистов культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Свердловской области

г. Екатеринбург,
ул. Горького, 33,
Чапаева, 10

май

 

         3.          

Культурно-просветительская программа, посвященная Международному году языков коренных народов «Один день манси.
Язык одного народа»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

9 августа

         4.          

 Фольклорно-этнографическая экспедиция

с целью пополнения фонда, изучения традиционной культуры  коренных малочисленных народов Севера (манси)

пос. Бурмантово,

пос. Ушма,

Ивдельский ГО,

Свердловской области

август-сентябрь

 

         5.          

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

08 октября

         6.          

Сборник материалов Всероссийской
научно-практической конференции «Национальные культуры Урала»

г. Екатеринбург,
ул. Горького, 33,
Чапаева, 10

ноябрь-декабрь

 

         7.          

Культурно-просветительская программа
для детей манси Ивдельского  ГО

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь




 

План на 2019 год

по реализации мероприятий по вопросам сохранения культуры, исторических событий и обычаев казачества

(экспедиций, семинаров, конференций, круглых столов, концертов, издательских проектов)

 

Наименование мероприятия

Место проведения

Сроки

  1.  

Издательский проект по вопросам сохранения культуры,  исторических традиций: Этнографические очерки из серии «Оренбургское казачество. История в судьбах», выпуск 6 (по результатам фольклорно-этнографических экспедиций по Уралу)

г. Екатеринбург,
ул. Горького, 33,
Чапаева, 10

март

 

2.

Семинар-практикум по музыкальному фольклору и народной хореографии оренбургских казаков

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

март

 

3.

Научная командировка в государственный архив Оренбургской области с целью изучения архивных документов по воинским традициям, культуре и быту Оренбургского казачества

г. Оренбург

март

 

4.

Издательский проект «Жил я у пана.. Песни и сказки оренбургских казаков» (аудиокнига  и книга со шрифтом Брайля)
для слепых и слабовидящих людей

г. Екатеринбург,
ул. Горького, 33,
Чапаева, 10

апрель

 

5.

Фольклорно-этнографическая экспедиция с целью изучения истории и традиций казачества, сбора музыкального материала Оренбургского казачества

Челябинская область

июнь-июль

 

6.

Фольклорно-этнографическая экспедиция с целью изучения истории и традиций казачества и сбора музыкального материала Оренбургского казачества и научная командировка в архив г. Магнитогорска
и г. Троицка Челябинской области

Челябинская область

август - сентябрь

 

7.

Семинар-практикум по традиционному костюму оренбургских казаков

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

октябрь-ноябрь

 

8. 

Областной Фестиваль-конкурс фольклорных казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области
«Казачья доблесть. Следуя традициям»

Свердловский государственный областной дворец народного творчества,
ул. Фестивальная, 12

 

6 мая

 

 

 

План

по реализации мероприятий ко Дню защитника Отечества

 

Наименование мероприятия

Место проведения

Сроки

  1.  

Концертная программа, посвященная
Дню защитника Отечества в рамках проекта «Память сердца»

Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн,

ул. Соболева, 5

21 февраля

  1.  

Акция «Мастера - защитникам Отечества», посвященная Дню защитника Отечества
в рамках социокультурного проекта
«Память сердца»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль

  1.  

Квест «Маршал Жуков на Урале»
для общеобразовательных учреждений

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева 10

февраль

  1.  

Состязательные народные игры для детей, посвященные Дню защитника Отечества 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева 10

февраль

 

 


 

План

по реализации мероприятий, посвященных 74-й годовщине

Победы в Великой Отечественной войне

 

Наименование мероприятия

Место проведения

Сроки

  1.  

Большая праздничная вечерка в рамках праздничных мероприятий, проводимых
в г. Екатеринбурге к Дню Победы

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева 10

май

  1.  

Квест «Маршал Жуков на Урале» 
для общеобразовательных учреждений

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева 10

май

  1.  

Выставка фотографий, орденов, памятных вещей и архивных документов, посвященная
Великой Отечественной войне

«У победы наши лица»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева 10

30 апреля – 07 июля

 


 

План

мероприятий, посвященных 85-летию

Свердловской области

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок проведения

Место проведения

Научные, образовательные, культурные, спортивные, массовые, информационные мероприятия

1.

Фольклорный концерт творческих коллективов и исполнителей Свердловской области и Центра традиционной народной культуры Свердловской области «Музыкальные традиции Свердловской области»

сентябрь

ГАУК СО ЦТНК СУ,

Екатеринбург,

Чапаева, 10

Выставочный зал

2.

Ярмарка традиционных ремесел народов Среднего Урала, этнокультурная экспозиции «Уральские манси»
в рамках областного праздника
«День народов Среднего Урала»

сентябрь

Уточняется

3.

Цветной иллюстрированный буклет «Народные художественные промыслы Свердловской области» к 85-летию образования Свердловской области

апрель

ГАУК СО ЦТНК СУ,

Екатеринбург,

Чапаева, 10

Выставочный зал

4.

Лекторий по традиционной народной культуре на тему «Средний Урал: культурный ландшафт»

сентябрь

Место уточняется

 


 

План
основных мероприятий по реализации в Свердловской области в 2019 году

проекта «Славим человека труда!»

 

 

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Дата проведения

Место проведения

1.

IV областной детский фестиваль традиционных уральских ремесел

 «ГОРОДОК МАСТЕРОВОЙ»

Март 2019 г.

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

2.

Региональная научно-практическая конференция «Народное художественное творчество
в контексте сохранения историко-культурных традиций Среднего Урала.

Февраль 2019 г.

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

3.

Этнографическая выставка по гончарному промыслу
«Был я на копанце…» в рамках межрегионального фестиваля промысла. ГончарУралФест

13 июля – 15 сентября

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

4.

Персональная выставка мастера народных художественных промыслов Свердловской области (художественная обработка металла) Алексея Николаевича Потоскуева «В каждой игрушке по заклёпке»

08 февраля – 25 апреля

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

5.

Ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел субъектов УрФО в рамках основной программы Культурного форума Уральского федерального округа

7-8 июня 2019 г.

ГАУК СО «Свердловский государственный областной дворец народного творчества»

 


 

План

мероприятий по проведению в 2019 году

Года Павла Петровича Бажова в Свердловской области

 

п/п

Наименование мероприятия

Срок проведения мероприятия

Место проведения мероприятия

  1.  

Региональная выставка работ декоративно-прикладного и народного искусства «Сказка мастера» в рамках проекта  «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала»

декабрь 2019 г.

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10,

зал персональных выставок

  1.  

Игра – Квест «Малахитовая шкатулка»
по сказам П.П. Бажова

июль 2019 г.

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10

  1.  

Разовые мастер-классы по художественной обработке камня, трафаретной росписи (змейка) 

в течение года

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10

                                                                            


 

План
мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения
Мустая Карима (Мустафы Сафича Каримова)

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок проведения

Место проведения

1.

Межрегиональная этнографическая выставка традиционной культуры башкир, посвященная
100-летию образования Республики Башкортостан, 100-летию со дня рождения Мустая Карима,
265 со дня рождения Салавата Юлаева,
«Мой край, возлюбленный навек...»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

19 февраля – 15 апреля

 

2.

Фольклорно-этнографическая экспедиция

по изучению традиций народов  Урала (башкиры)
и в связи со 100-летием Республики Башкортостан (с целью пополнения фонда, изучения народного  костюма и традиций)

июль-август

 

Красноуфимский район Свердловской области,

Челябинская область,

Республика Башкортостан

3.

Концерт национальных фольклорно- этнографических коллективов и исполнителей

20 сентября

 

г. Екатеринбург

4.

XV Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала»

08 октября

 

г. Екатеринбург

5.

Этнографическая выставка «Зауральские башкиры: история и традиционная культура» совместно
с Государственным историческим музеем Южного Урала, г. Челябинск

ноябрь 2019 –
февраль 2020 г.

г. Челябинск,

государственный исторический музей Южного Урала

6.

Электронный каталог предметов традиционной культуры зауральских башкир из музейных собраний и частных коллекций совместно

с Государственным историческим музеем
Южного Урала, г. Челябинск

в течение

2019 г.