Главная / Планы Центра / План основных мероприятий ГАУК СО "ЦТНК СУ" на 2018 года

План основных мероприятий ГАУК СО "ЦТНК СУ" на 2018 года

ПЛАН
основных мероприятий
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»
на 2018 год

 

  1. I.                   Работа по сохранению материального и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации

I.I. Формирование фонда объектов нематериальной культуры и  предметов быта  традиционной народной культуры Урала (оцифровка и внесение в электронный каталог объектов нематериального и материального культурного наследия народов Российской Федерации)

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

1.

1.

Комплектование фонда объектов нематериальной культуры,  предметов быта традиционной народной культуры Урала и внесение их в фонды ЦТНК СУ (в т.ч. по результатам экспедиций и научных командировок)

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 33

в течение года

2.

2.

Формирование электронной базы данных фонда объектов нематериальной культуры, предметов быта традиционной народной культуры Урала:

  • аудиофонд  –  44   ед.
  • фотофонд  – 1100 ед.

Оцифровка:

  • аудио-фонд – 44 ед.
  • фотофонд – 330 ед.

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 33

в течение года

3.

3.

 Формирование реестра объектов нематериального культурного наследия. Описание объектов нематериального культурного наследия Свердловской области – 2 объекта

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 33

в течение года

I.II. Проведение фольклорно-этнографических экспедиций

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки,

на какие средства реализуется

4.

1.

Фольклорно-этнографическая экспедиция

по изучению традиций народов  Урала (исследование восточной компактной группы   татар), с целью пополнения фонда,  изучения этнографии и фольклора.

Тугулымский, Тавдинский районы

февраль

(ОЦП –

Этнокультурная карта)

5.

2.

Фольклорно-этнографическая экспедиция

в Сысертский район Свердловской области

с целью изучения локальных традиций территории: музыкальный фольклор, народная кухня.

Сысертский

городской округ

Свердловской области

 

март

(ОЦП  –

Этнокультурная карта)

6.

3.

Научная командировка в государственный архив Оренбургской области с целью изучения архивных документов по воинским традициям, культуре и быту Оренбургского казачества

г. Оренбург

март

(ОЦП

казачество

7.

4.

Фольклорно-этнографическая экспедиция с целью изучения истории и традиций казачества, сбора музыкального материала Оренбургского казачества

 

Челябинская область

июнь

ОЦП

казачество

8.

5.

Комплексная фольклорно-этнографическая экспедиция и научная командировка в Ирбитский и Камышловский районы Свердловской области с целью изучения культуры русского старожильческого населения Урала   

Ирбитский, Камышловский муниципальный район, архив г. Камышлова  

июнь

(государственное задание)

9.

6.

Фольклорно-этнографическая экспедиция по изучению старожильческого русского населения с целью пополнения фонда, наполнения этнокультурной карты, издания по традиционной музыкальной культуре

Новолялинский ГО, пос. Юрты

июль

(ОЦП – Этнокультурная карта)

10.

7.

Этнографическая экспедиция по музеям восточных районов Свердловской области Пышминский,   Талицкий районы)

( для подготовки издания по костюму)

Восточные территории Свердловской области

июль-август

(ОЦП –

Этнокультурная карта)

11.

8.

Фольклорно-этнографическая экспедиция

по изучению традиций народов  Урала, с целью пополнения фонда, издания по традиционной народной музыке, изучения традиционного костюма  

Юго-западные районы Свердловской области, западные районы Челябинской области.   

июль-август

 

(государственное задание)

12.

9.

 Фольклорно-этнографическая экспедиция

 с целью пополнения фонда, изучения традиционной культуры     коренных малочисленных народов Севера (манси)

Ивдельский ГО

Свердловской области

3 квартал,

август-сентябрь

(областная государственная программа)

13.

10.

Фольклорно-этнографическая экспедиция

с целью изучения истории и традиций казачества, сбора музыкального материала Оренбургского казачества и научная командировка в архив г. Троицка Челябинской области

Челябинская область

август

(областная государственная программа)

казачество

14.

11.

Фольклорно-этнографическая экспедиция

в с. Горный Щит Свердловской области с целью изучения локальных традиций территории

 с. Горный Щит

Свердловской области

 

октябрь/ноябрь

(ОЦП –

Этнокультурная карта)

15.

12.

Выезды в историко-краеведческие музеи Свердловской области с целью фотофиксации предметов быта и традиционной одежды тюркского населения Урала для издания по традиционной культуре народов Свердловской области

Историко-краеведческие музеи Свердловской области

В течение года

(ОЦП –

Этнокультурная карта)

I.III. Проведение научно-практических конференций

№ п/п

 

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

16.

1.

IV областная конференция по сохранению локальных традиций для специалистов музейной, библиотечной и культурно-досуговой сфер деятельности муниципальных образований

Свердловской области

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

20

апреля

17.

2.

Региональная научно-практическая конференция  «Народное художественное творчество

в контексте сохранения историко-культурных традиций Среднего Урала»   

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

25

апреля

18.

3.

XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

04

октября

 

I.IV. Издание сборников научных статей, каталогов и буклетов выставок, репертуарно-методических материалов и пособий                             по проблемам народной культуры, народным художественным промыслам, традиционным народным ремеслам

№ п/п

 

Наименование мероприятия

Сроки,

на какие средства реализуется

19.

1.

Каталог XIII Всероссийского                   детского фестиваля народных        промыслов и ремесел «Данилушка» (иллюстрированный)

март

(областная государственная программа)

20.

2.

Электронный каталог к выставке   чувашской культуры «Чувашия. Творцы и хранители»

в рамках выставочного проекта «Наследие народов Среднего»

апрель

(государственное задание)

21.

3.

Электронный сборник материалов областной научно-практической конференции

по сохранению локальных традиций

для специалистов культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Свердловской области

май

(государственное задание)

22.

4.

Сборник статей по материалам научно-практической конференции «Народное художественное творчество в контексте сохранения историко-культурных традиций Среднего Урала»

май

(государственное задание)

23.

5.

Альманах по традиционной народной культуре Среднего Урала «Колесо», 2018,  № 1 (13)

июнь

(областная государственная программа)

24.

6.

Печатное издание с аудио-приложением,

серия «Народные исполнители», вып. 2. 

Выпуск посвящен народной исполнительнице с. Квашнинское Безродных Наталье Павловне

 

июль

(областная государственная программа)

25.

7.

Методическое пособие по традиционному костюму Оренбургских казаков

 

сентябрь

(областная государственная программа) 

казачество

26.

8.

Издательский проект по вопросам сохранения культуры,  исторических традиций: Этнографические очерки из серии «Оренбургское казачество. История

в судьбах»,  выпуск 5 (по результатам фольклорно-этнографических экспедиций

по  Уралу)

октябрь

(областная государственная программа)

 

27.

9.

Издание по традиционному музыкальному фольклору  белорусов-самоходов Таборинского района Свердловской области, серия аудиоизданий «Народный праздник»  

по плану мероприятий по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь для включения в протокол третьего заседания Совета делового сотрудничества между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь на 2017–2020 годы

октябрь

(областная государственная программа)

 

 

28.

10.

Набор открыток «Народная кухня Сысертского района Свердловской области»

  октябрь

(областная государственная программа)

29.

11.

Буклет участников XXIV Всероссийского фольклорного фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день» - 2018 г. 

  октябрь

(областная государственная программа)

30.

12.

 Электронный каталог к выставке   «Женские ремесла» в рамках проекта «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала»

(этнографическая\современные мастера)

ноябрь

(государственное задание)

31.

13.

Альманах по традиционной народной культуре Среднего Урала «Колесо», 2018,  № 2 (14)

ноябрь

(областная государственная программа)

32.

14.

Репертуарный сборник для детских фольклорных коллективов на основе архивных записей Центра (тексты, ноты, комментарии): печатное издание с аудио-приложением

ноябрь

(областная государственная программа)

 

 

33.

15.

Издание по традиционному музыкальному фольклору и хореографии финно-угорских народов Уральского региона (марийцы)

в рамках реализации  Соглашения

о сотрудничестве в сфере культуры между Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
и Министерством культуры Свердловской области на 2017–2020 гг.

ноябрь

(областная государственная программа)

34.

16.

Сборник материалов Всероссийской научно-практической  конференции «Национальные культуры Урала»

ноябрь

(областная государственная программа)

I.V. Научно-исследовательская работа в сфере сохранения традиционной народной культуры

№ п/п

Наименование мероприятия

Cроки

35.

1.

 Формирование объектов нематериального культурного наследия Среднего Урала для включения в реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации:

- Традиционная кухня Шалинского района: солоделики;  

- Игры Ирбитского района Свердловской области.

в течение года

2 объекта

 

  36.

2.

Подготовка, написание и размещение справок и фотоматериалов в  рамках проекта «Этнокультурная карта Среднего Урала»

 

в течение года

 

 

 

II. Работа по организации и проведению культурно-массовых мероприятий                                                                                                (фестивалей, выставок, смотров, конкурсов, конференций и иных мероприятий)

II.I.  Экспозиционно-выставочная деятельность

Выставочный зал

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

37.

1.

Областная выставка художественной керамики «Живой огонь» в рамках проекта «Традиционные промыслы

и ремесла Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

30 ноября 2017 –

25 января 2018

38.

2.

Выставка чувашской культуры «Чувашия. Творцы и хранители»  в рамках проекта «Наследие народов Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

17 февраля –

26 марта

39.

3.

Выставка в рамках XIII Всероссийского детского фестиваля – конкурса народных промыслов

и ремесел «Данилушка»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

30 марта –

01 апреля

40.

4.

Этнографическая выставка, посвященная культуре детства

на Урале XIX – XX вв.

 «Мир детства»

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

19 апреля –

03 июня

 

 

41.

5.

Выставка «Женские ремесла»

в рамках проекта «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала» (этнографическая, современные мастера)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

25 июня –

09 сентября

42.

6.

Региональная выставка –  конкурс работ студентов  учреждений среднего и высшего профессионального образования

«У истоков мастерства»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

28 сентября –

18 ноября

43.

7.

Выставка из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

 

03 декабря –

10 февраля

44.

1.

Рождественская выставка «Васильев вечер»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

18 декабря –

25 января

45.

2.

Выставка  фотографий, в рамках областного конкурса-фотопроекта «Современные лица народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

26 января – 11 февраля

46.

3.

Выставка изделий мастеров народных художественных промыслов Свердловской области «Ювелирное дело Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

21 февраля –

19 марта

47.

4.

Персональная выставка мастера народных художественных промыслов Свердловской области (лаковая роспись по металлу) Коськиной Татьяны Владимировны «Уральские узоры»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

26 марта – 22 апреля

48.

5.

Авторская выставка работ художницы Светланы Наймушиной «Терские казаки»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

4 мая – 29 июня

49.

6.

Выставка-конкурс декоративно-прикладному творчеству инвалидов, в рамках  фестиваля декоративно-прикладного творчества инвалидов в рамках проекта для людей с ограниченными возможностями

по зрению «Традиции народной культуры на кончиках пальцев»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

10 июля – 12 августа

50.

7.

Этнографическая выставка обуви народов Урала «Всем Богам по сапогам. От лаптей до сапог»

в рамках мероприятий, посвященных Дню народов Урала

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

23 августа – 23 сентября

51.

8.

Выставка изделий учеников мастера традиционных народных  ремесел Свердловской области  (художественная обработка дерева) Шейнкмана  Дмитрия Викторовича  в рамках проекта «Мастер

и ученики»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

2 октября  – 28 октября

52.

9.

Этнографическая выставка «Лён трудом силен», посвящённая льну в традиционной народной культуре

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

9 ноября – 2 декабря

53.

10.

«Рождественская ярмарка»-выставка изделий мастеров-ремесленников Свердловской области

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

13 декабря – 27 января

Фойе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала

54.

1.

Выставка советских новогодних открыток и игрушек

«Пока часы двенадцать бьют»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

07 декабря 2017 -  

28 января 2018

55.

2.

Выставка изделий урало-сибирской росписи мастера Селивановой Олеси «Уральские краски»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

26 марта -

26 апреля

56.

3.

Выставка фотографий и архивных документов, посвященная Великой Отечественной войне

 «У победы наши лица»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

03 мая –

25 мая

57.

4.

Выставка от филателистов Свердловской области, посвященная  малым народам России

«На просторах большой страны»

или «На просторах России»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

28 мая –

09 сентября

58.

5.

Выставка керамических изделий  художника Чезгановой Власты

«На пути в Облачный мир»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

25 сентября –

18 ноября

59.

6.

Выставка от филателистов Свердловской области, «Выдающиеся деятели Екатеринбурга»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

23 ноября –

23 декабря

Передвижные стационарные выставки, передвижные выставки за пределами организации

60.

1.

Передвижные выставки в рамках культурно-образовательного проекта «Тебе, Россия, посвящается»:

-Народные мастера Отечеству;

-Богородская сказка;

-Встали куклы в хоровод.

Учреждения

и организации города Екатеринбурга

и Свердловской области

в течение года

61.

2.

Передвижная выставка в рамках культурно-образовательного проекта «Уральские мастера - тебе

в наследство»:

- «Чудеса из бересты».

Учреждения

и организации города Екатеринбурга

и Свердловской области

в течение года

62.

3.

Областной фестиваль творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование» (выставка-конкурс)

Муниципальные образования СО,

г. Екатеринбург

ГАУК СО «СГОДНТ»

 ул. Фестивальная, 12

июнь-октябрь

 

 

 

II.II. Фестивали, конкурсы, праздники и другие культурно-массовые мероприятия

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

63.

1.

Акция «Мастера - защитникам Отечества», посвященная Дню защитника Отечества в рамках социокультурного проекта «Память сердца»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль

64.

2.

Программа для школьников средних и старших классов «Только молодость, только фольклор или «дискотека» XIX века»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

19- 20

февраля

65.

3.

Лекторий «Беседы о традиционной народной культуре»:

Беседа 17 – Каков же смысл жизни?

Беседа 18 – «Уральская кухня: история и современность»

Беседа 19 – Этнодизайн: правда

или вымысел?

Беседа 20 – Фольклорные мотивы

в русском изобразительном искусстве 19-20 вв.

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

 

февраль

март

 

сентябрь

 

 

декабрь

66.

4.

Интерактивная программа для взрослой аудитории, посвящённая женскому празднику 8-е Марта «Подарок для женщин»

предложение для праздничного корпоратива

(выездная программа)

05-07

 марта

67.

5.

Мастер-классы для детей «Подарок маме», посвященные Международному женскому дню –

8 марта

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

06-07

марта

68.

6.

XIII Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Данилушка»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

29-31 марта

69.

7.

V Межрегиональный фольклорный фестиваль народной хореографии «Песенная кадриль Урала»

г. Екатеринбург

21-22  

апреля

(госзадание)

70.

8.

Образовательная программа, посвященная здоровому образу жизни. Передвижная выставка «Традиции  здоровья коренных народов Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

апрель

71.

9.

Просветительская встреча

«Возрождение культуры казачества»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

апрель-май

72.

10.

Интерактивная программа для детей  «Картины старого быта»  (жизнь и обычаи русского народа на полотнах живописцев XVII - XIX вв.)

г. Екатеринбург

общеобразовательные учреждения

апрель-декабрь

73.

11.

Областной Фестиваль-конкурс фольклорных казачьих коллективов

и исполнителей Свердловской области «Казачья доблесть. Следуя традициям»

г. Екатеринбург,

 

05

мая

 

74.

12.

Народные гуляния, большая праздничная вечерка в рамках праздничных мероприятий, проводимых в г. Екатеринбурге

к Дню Победы 

г. Екатеринбург,

парк Исторического сквера

 

08 - 09

мая

 

75.

13.

Культурно - просветительская программа по традиционной народной культуре  в рамках городского проекта «Ночь музеев»-2018»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

19 -20

мая

76.

14.

VII областной детский фестиваль традиционных игр народов Среднего Урала

территория уточняется

01 -02

июня

77.

15.

Детская интерактивная программа «Забытые игры старого двора»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

июнь-август

78.

16.

Выездная интерактивная программа в загородные лагеря. Вечерка для подростков среднего и старшего школьного возраста «Только молодость, только фольклор или «дискотека» XIX века»

загородные лагеря

июнь - август

79.

17.

День семьи, любви и верности, посвященный Дню Петра

и Февронии.  Проведение традиционных свадебных обрядов для молодоженов

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

08

июля

80.

18.

Культурно-просветительская программа, посвященная Международному дню коренных народов мира

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

09

августа

81.

19.

Цикл мероприятий, посвященных Дню пенсионера в Свердловской области:

- «Большая ремесленная мастерская»,

-  Праздничная программа  ко Дню пожилого человека «Самовар кипит, уходить не велит»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

 

 

13

сентября

29

сентября

82.

20.

XXIV Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

03-05 ноября

(областная государственная программа)

83.

21.

Праздничная программа для детей манси  из Ивдельского городского округа

г.Екатеринбург

ноябрь

84.

22.

Культурно-просветительская программа  -  диалог культур «Все народы одинаково дороги солнцу» (Россия-Япония)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

декабрь

85.

23.

Детская игровая программа «День именинника в усадьбе Ошуркова»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

(по заявкам)

86.

24.

Проведение традиционных свадебных обрядов для молодоженов

по заявкам

в течение года

87.

25.

Студия народной хореографии 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

вторник, четверг

88.

26.

Беседа для детей «Народный кукольный театр на Руси»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

в течение года

89.

27.

Передвижная фотовыставка «Одежда, кухня, жилище моего народа»

г. Екатеринбург.

МО СО

в течение года

Организация и проведение фольклорных концертов

90.

1.

Творческая встреча - концерт   фольклорного ансамбля «Звонцы», рук. Е.Ю. Бубнова, г. Екатеринбург

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева ,10

10

марта

91.

2.

Концертная программа, посвященная Дню защитников Отечества   в рамках проекта «Память сердца» 

г. Екатеринбург,

ул. Соболева, 25

госпиталь ветеранов войн

22

февраля

92.

3.

Концерт башкирских фольклорно-этнографических национальных коллективов и исполнителей «Уралым»
(«Мой Урал»)

г. Екатеринбург

 

30

сентября

II.III. Традиционные народные календарные праздники годового круга

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

93.

1.

 Театрализованная интерактивная программа   для взрослой аудитории  «Святочные гадания»

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

14 – 17

января

94.

2.

  Детская рождественская интерактивная программа

 «Коляда, Коляда, отворяй ворота!»

 

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

19 - 26

января

95.

3.

Детская театрализованная интерактивная программа, посвященная празднику «Масленица»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

12 - 16

февраля

96.

4.

Театрализованная интерактивная программа для взрослой аудитории «Светлая седмица»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

09 -13 апреля

97.

5.

Детская интерактивная программа  «Пасхальная радость» 

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

09 -13 апреля

98.

6.

Детская фольклорная праздничная программа «Осенины»

для  детей детского сада и младшего школьного возраста

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

(по заявкам)

выездной вариант программы 

октябрь

99.

7.

Фольклорная интерактивная программа
«Покровские гуляния»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

14

октября

100.

8.

Осенняя вечёрка «Кузьминки»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ноябрь

101.

9.

Праздничная театрализованная интерактивная новогодняя программа для детей

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

декабрь

102.

10.

Цикл  бесед для детей младшего

и среднего школьного возраста
«Праздники народного календаря»

г. Екатеринбург

общеобразовательные учреждения

(по заявкам)

февраль-декабрь

II.IV. Выставки-ярмарки (художественные мастерские, мастер-классы) по традиционным народным промыслам и ремеслам

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Сроки

103.

1.

Ярмарка, художественные мастерские в рамках проекта

 «Ночь музеев – 2018»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

май

104.

2.

Выставочный стенд в рамках X Международного фестиваля ремесел коренных народов мира

«Югра-2018»

 

г. Ханты-Мансийск

10-12 июня

(областная государственная программа)

105.

3.

Большая ремесленная мастерская для гостей Чемпионата мира по футболу ФИФА-2018 в г. Екатеринбурге

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 

июнь

 

106.

4.

Ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел, художественные мастерские в рамках праздничного мероприятия «День народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург

сентябрь

107.

5

«Большая ремесленная мастерская»

в рамках мероприятий, посвященных
Дню пенсионера в Свердловской области.

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

13

сентября

 

108.

6.

Ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел в рамках XXIV Всероссийского фольклорного фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день»

г. Екатеринбург,

 

05 ноября

III. Методическая работа в сфере сохранения традиционной народной культуры

III.I. Методические семинары, семинары-практикумы и мастер-классы по традиционной народной культуре

№ п/п

Наименование мероприятия

Место проведения

Cроки

109.

1.

Этнопедагогика: основные принципы, цели и методы воспитания в традиционной культуре

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль

(госзадание)

110.

2.

Русский фольклорный театр

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль-март

111.

3.

Практический семинар «Что такое сказкотерапия? Методы работы со сказкой»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

март

(госзадание)

112.

4.

Фольклорная мастерская

по изучению песенного

и хореографического фольклора

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

МО СО

март

октябрь (госзадание)

ноябрь

113.

5.

Народный театр: классика

и современность  

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

март

114.

6.

Методика работы с детским фольклорным коллективом 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Апрель

          (госзадание)

115.

7.

Уральский фольклор: язык, диалект, жанры, сюжеты, образы.

 

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

апрель

(госзадание)

116.

8.

Крестьянский дом: традиции строительства и символизм

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

май

117.

9.

Русский язык и культура речи

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

апрель - май

(госзадание)

118.

10.

Народная песня: звук, голос, интонация

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

май

119.

11.

Этнография народного целительства. Традиционный взгляд на телесное и душевное здоровье и способы его восстановления

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

июнь

120.

12.

Семинар-практикум традиционной игровой культуры «Игры,

в которые  играют люди»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь

(госзадание)

121.

13.

Род. Семья. Фамилия.

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

октябрь

(госзадание)

122.

14.

Использование игрового моделирования на фольклорном материале в массовых, календарных праздниках и детско-родительских мероприятиях

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

октябрь

(госзадание)

123.

15.

Творческая лаборатория «Режиссура и актерское мастерство в любительском театре»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ноябрь

124.

16.

Законы рода. Традиции семьи.

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ноябрь

125.

17.

Проект  «Архитектура уральской деревни»:

1. Деревни Белоярского района

2. Деревни Камышловского района

3. Деревни Алапаевского района

г. Екатеринбург,

ул. Горького, 33

май

февраль-октябрь

ноябрь, декабрь

Цикл семинаров по истории и традициям Оренбургского казачества

126.

18.

Семинар-практикум

по  музыкальному фольклору   Оренбургских казаков

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

март

(ОЦП)

127.

19.

Семинар-практикум

по традиционному костюму Оренбургских казаков

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

октябрь-ноябрь

(ОЦП)

128.

1.

Авторская кукла С. Мининой «Куклы, ангелы и люди»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

16

января

129.

3.

«Дело, которому ты служишь» (Инклюзивный театр кукол)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

май

130.

4.

«Колокольный звон» (Искусство колокольного звона)

г. Екатеринбург,

 ул. Чапаева, 10

апрель-июнь

131.

5.

«Пока цветет Иван-чай» (традиции чаепития)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

июль

132.

6.

Национальная кухня народов Среднего Урала: русская, татарская, марийская

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь

/3 мероприятия

133.

 

«Тайны забытых песен»

(творческая встреча с фолькло-

ристом)

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь-октябрь

134.

7.

«Танец — это жизнь…» (традиционная русская  хореография).

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

октябрь

Выездные семинары по традиционной народной культуре для специалистов культурно-досуговых учреждений

135.

1.

Мир  традиционной народной культуры Урала  (программы

по согласованию с территорией)

муниципальные образования Свердловской области

в течение года

136.

2.

Семинар специалистов Республиканского центра народного творчества (г. Уфа) (башкирская культура)

г. Екатеринбург

II - III кв.

 

137.

3.

Семинар по ТНК для специалистов КДУ Башкирии

(традиционная народная культура русских)

г. Уфа

Республиканский  центр народного творчества

сентябрь

138.

4.

Зональная творческая лаборатория в территориях:

 

 

 Алапаевское МО

с. Арамашево

(по заявке территории)

март

сентябрь

ноябрь

139.

5.

Выездной семинар

по традиционной народной культуре для специалистов КДУ района:

Алапаевское МО

с. Арамашево

 

II кв.

июнь

ОЦП

140.

6.

Выездной семинар

по традиционной народной культуре для специалистов КДУ района:

г. Верхотурье

II кв.

май

141.

7.

Выездной семинар

по традиционной народной культуре для специалистов КДУ района:

г. В. Салда

II кв.

июнь

ОЦП

142.

8.

Выездной семинар

по традиционной народной культуре для специалистов КДУ района:

г. Артемовский

III кв.

сентябрь

ОЦП

143.

9.

Выездной семинар

по традиционной народной культуре для специалистов КДУ района:

Байкаловский МР,

с. Байкалово

IV кв.

октябрь

ОЦП

III.II. Методические семинары-практикумы, мастер-классы, организация художественных мастерских                                                                            по  ремеслам и промыслам,  бытовавшим на Среднем Урале.                                                                                                                                                                                                      

144.

  1.  

Семинар-практикум «Фриволите: плетение на двух челноках»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь

(госзадание)

145.

  1.  

Семинар-практикум «Художественная обработка бересты»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль

146.

  1.  

Семинар-практикум «Лозоплетение»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

март

147.

  1.  

Семинар-практикум «Керамика Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

апрель

(госзадание)

148.

  1.  

Семинар-практикум

«Золотное шитье»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

 май

149.

  1.  

Семинар-практикум «Текстильная кукла народов Среднего Урала»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

сентябрь

(госзадание)

150.

  1.  

Семинар-практикум «Вышивка бисером»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

октябрь

III.III. Семинары-практикумы, мастер-классы по  ремеслам и промыслам  в рамках выставочных проектов Центра

151.

  1.  

Мастер-класс «Лаковая роспись по металлу» в рамках персональной выставки мастера народных художественных промыслов Свердловской области Коськиной Т.В. «Уральские узоры»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

26 марта

152.

  1.  

Семинар-практикум «Лаковая роспись по металлу»

в рамках региональной выставки «У истоков мастерства»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ноябрь

153.

  1.  

Семинар-практикум «Резьба по дереву: объемная скульптура»

в рамках выставки изделий мастеров-ремесленников Свердловской области «Рождественская ярмарка»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

декабрь

III.IV.  Организация художественных мастерских и мастер-классов по  ремеслам и промыслам,

бытовавшим на Среднем Урале.  

154.

1.

Пряничная мастерская

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

13 января,

22, 23, 27, 28 декабря

155.

2.

Мастерская по гончарному ремеслу

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-декабрь

156.

3.

Мастерская по художественной керамике

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-декабрь

157.

4.

Студия урало-сибирской росписи «Древо»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-май

158.

5.

Студия кружевоплетения

для взрослых «Плетея»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-май

159.

 

Студия батика

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-май

160.

6.

Студия макраме

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь-июнь

161.

7.

Детская студия керамики «Красная чаша»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь - май,

октябрь - декабрь

162.

8.

Социокультурный проект для детей школьного возраста «Школа ремесел»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

январь - май,

сентябрь - декабрь

163.

9.

Инклюзивная студия для детей «Мастерская доброты»

г. Екатеринбург,

ул. Дарвина, 4,

Екатеринбургская школа-интернат

№ 6

февраль - май,

сентябрь - декабрь

164.

10.

Цикл мастер-классов семейного абонемента «Мастерим вместе

с мамой»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

февраль-апрель,

сентябрь-декабрь

 

165.

11.

Цикл мастер-классов дошкольного абонемента «Первые шаги в стране ремесел» № 1 и № 2

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Муниципальные дошкольные учреждения

февраль-май,

октябрь-декабрь

(по заявкам)

166.

12.

Цикл мастер-классов школьного абонемента «Уральская мастерская народных ремесел» для 1-4 классов

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Муниципальные общеобразовательные учреждения

февраль-май,

октябрь-декабрь

(по заявкам)

167.

13.

Цикл мастер-классов школьного абонемента «Удивительные открытия в стране рукоделия»

для 1-4 классов

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Муниципальные общеобразовательные учреждения

февраль-май,

октябрь-декабрь

(по заявкам)

168.

14.

Цикл мастер-классов летнего абонемента для школьных и загородных лагерей «Народная мастерская уральских ремесел»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Городские оздоровительные лагеря

июнь-август

(по заявкам)

169.

15.

Цикл мастер-классов летнего абонемента для школьных и загородных лагерей «Краски лета»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Городские оздоровительные лагеря

июнь-август

(по заявкам)

170.

16.

 Разовые мастер-классы для детей

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

Муниципальные дошкольные учреждения

Муниципальные общеобразовательные учреждения

в течение года

по заявкам

171.

17.

Разовые мастер-классы для взрослых

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года

(по заявкам)

II.V. Круглые столы

172.

1.

Круглый стол в рамках XIII Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка»

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

31 марта 

173.

2.

V Межрегиональный фольклорный фестиваль народной хореографии «Песенная кадриль Урала»

г. Екатеринбург

 22  

апреля

 

174.

3.

Круглый стол для руководителей детских фольклорных коллективов по сохранению традиционной народной культуры в исполнительском  творчестве в рамках VI областного детского фестиваля традиционных игр народов Среднего Урала

Место проведения уточняется

01-  02

   июня

175.

4.

Круглый стол для руководителей фольклорных коллективов по сохранению традиционной народной культуры в рамках XXIV Всероссийского фольклорного фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день»

г. Екатеринбург

 05

ноября

176.

5.

Круглые столы с участниками лекций    по сохранению традиционной народной культуры в рамках цикла лекций

по традиционной народной культуре

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

в течение года