Пышминский городской округ

д. Талица
с. Трифоново
пос. Первомайский
Историческая справкаОбщая информация о районе

Пышминский городской округ – один из восточных районов Свердловской области. Основу населения округа составляют русские, 98% от всего населения территории. Традиции русского старожильческого населения территории и определяют этнокультурный облик района.

Формирование русского населения этой территории начинается во второй половине ХVII в., времени наиболее активного и интенсивного освоения Урала русскими крестьянами. К этому времени относится и основание поселения Ощепковско-Пышминской слободы (1646 г.).

В середине–второй половине ХVII в. возникает и основная часть других русских старожильческих поселений края. С 1647 г. ведет свою историю деревня Савино, 1682-1689 гг. считаются временем основания села Чупино, 1670 г. - села Красноярское, известное первоначально как Красноярская слобода, 1677 г. – село Юрмытское, основание старожильческих поселений продолжилось и в начале ХVIII в., село Тимохинское, например, ведет свою историю с первого упоминания в 1719 г. В дальнейшем формирование поселенческой сети происходило за счет внутренних ресурсов, внутренних миграций, в том числе сопредельных территорий.

Территория округа развивалась как сельскохозяйственная, с определенной ролью промыслов и ремесел. Сельскохозяйственное производство определило крестьянский характер основного населения округа, сохранение комплексов традиционной культуры русского крестьянства. Кроме сельского хозяйства развитие в регионе получают промыслы и ремесла, среди которых смолокурение, плетение коробов, гончарное производство, а также кузнечное дело, переработка молочной продукции. Важную роль в экономическом развитии территории сыграло прохождение через нее Сибирского тракта, определившее также развитие здесь торговли.

Основу русского населения составили выходцы с Русского Севера, территории Вологодской и Архангельской земель, а также выходцы со среднерусских территорий. Эти особенности и определили характер этнокультурных традиций русского населения округа, в которых прослеживаются как черты севернорусских, так и среднерусских комплексов. Среди русского населения территории представлены как русское православное население, так и старообрядцы.

Традиционная культура русских этого округа Среднего Урала остается слабо изученной, географическое расположение района в восточной части Среднего Урала, формирование населения из севернорусской и среднерусской общности, длительное саморазвитие традиции в условиях уральского региона привело к формированию особенных черт традиции округа: его особое положение на границе уральского и сибирского этнокультурного материала.

Сибирские черты проявляются в комплексах духовной культуры, песенном творчестве. Традиционный фольклор отличается многообразием поэтических, прозаических и музыкальных жанров. Среди прозаических жанров бытуют предания, легенды, мифологические рассказы. Поэтические и музыкальные жанры представлены свадебным, рекрутским, похоронно-поминальным; календарный поэтический фольклор менее развит. Наиболее массовое распространение имела необрядовая лирика.

Близость горнозаводским и городским центрам, развитие торговли, близость Сибирского тракта определили раннее знакомство с городскими формами материальной культуры, проявившиеся в экстерьерах и интерьерах жилища, традиционном костюме.

Среди других комплексов традиционной культуры региональную специфику имела календарная обрядность, семейные обычаи и обряды.

В этнокультурном отношении Пышминский городской округ – типичная русская территория восточной части Урала на стыке с районами Западной Сибири.

Территория - 1899,05 кв.км.
Население - 19,667 т.ч.
Относится к Восточному управленческому округу.
Административный центр - р.п. Пышма.

С 1 января 2006 года муниципальное образование «Пышминский район» преобразовано в Пышминский городской округ. В рамках административно-территориального устройства области, административно-территориальная единица Пышминский район продолжает существовать.

Городской округ и район включает 45 населённых пунктов. При этом в рамках Пышминского городского округа они объединены 3-мя территориальными органами администрации. Пышминский район включает 14 административно-территориальные единицы (1 рабочий посёлок и 13 сельсоветов).

Состав населения: в основном, русские — 98 %, проживают также украинцы, татары и представители других национальностей